qual è il primo album che avete acquistato?
Poll choicesVotesStatistics
American Idiot44 [38.26%]
Dookie20 [17.39%]
21st Century Breakdown15 [13.04%]
International Superhits!12 [10.43%]
Insomniac10 [8.70%]
Warning8 [6.96%]
Nimrod5 [4.35%]
1,039 Smoothed Out Slappy Hours1 [0.87%]
Shenanigans0 [0.00%]
Kerplunk0 [0.00%]
Guests cannot vote (Voters: 115)

qual è il primo album che avete acquistato?, e cosa rappresenta per voi?

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 22/10/2009, 11:48
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
22,129
Location:
Tortuga... XD

Status:


secondo noi è un idea carina... ^^
noi International Superhits!
quado lo abbiamo trovato è stato fantastico... ancora sapevamo poco e niente di loro... ma è stato come un colpo di fulmine...:ASDASD: stavamo guardando tra i cd buttati alla rinfusa in un supermercato (senza cercare niente di particolare...) avevamo appena conosciuto i giorno verde con boulevar of broken dreams ed era appena uscito il terzo singolo Holiday e ci siamo completamente innamorate di loro...! :wub:
ad un certo punto sbuca questo cd... guardando ancora abbiamo realizzato che era un pezzo unico.. c'era solo quello immerso insieme a tutti quei cd... e da allora è cambiato tutto... :D

ps. se c'è o non è un topic utile chiudete....

Edited by FreSte - 22/10/2009, 16:38
 
Web  Top
Guitarist Inside 94
view post Posted on 22/10/2009, 12:39




Insomniac *_* (stupendo *.* :wub:)
 
Top
aCertainIrene.
view post Posted on 22/10/2009, 13:13




Dookie.
Io ho conosciuto i Green Day con American Idiot, ma per ascoltarlo avevo il cd che mi aveva masterizzato una mia amica e quindi non avevo mai pensato di comprarmelo anch'io.
Poi quando mi sono innamorata di loro e ho deciso di comprare un loro cd con i miei soldi ho optato per Dookie e non me ne sono affatto pentita *-*
E' uno dei cd più "preziosi" che ho perchè è stato il primo che ho comprato avendo un vero "amore" per una band e che ho sempre custodito gelosamente e ascoltato a non finire *-*
 
Top
*elena_green*
view post Posted on 22/10/2009, 13:30




American idiot :wub:
 
Top
• Walking Contradiction
view post Posted on 22/10/2009, 13:33




American Idiot, è stato l'acquisto più azzeccato della mia vita. Mi ha cambiato l'esistenza *_*
 
Top
Insomnia.
view post Posted on 22/10/2009, 16:09




American Idiot.
 
Top
__AlternativeGirl
view post Posted on 22/10/2009, 16:13




Il primo che ho preso è stato Insomniac, anche perchè ho trovato solo quello. Gli altri son venuti dopo :wub:
 
Top
.Electrical Storm.
view post Posted on 22/10/2009, 16:36




CITAZIONE
American Idiot, è stato l'acquisto più azzeccato della mia vita. Mi ha cambiato l'esistenza *_*

Quoto questa ragaffa :rolleyes:
 
Top
VertigineBlu
view post Posted on 22/10/2009, 16:37




Intenational superhits..
non sapevo chi fossero,
mi piaceva la copertina..
e fu amore!
 
Top
*° Eva in tHe SuBuRbIa °*
view post Posted on 22/10/2009, 17:01




american idot mi ricordo ancora il giorno
ero andata apposta a brescia per comprarlo ( sono a circa 20 30 minuti di macchina ) appena preso aevo le mani tutte tremani , e continuavo a guardarlo ( è un miracolo che non mi sia andata a schiantare contro un palo , magia green day XD) , mia mamma mi guardava e mi sa che pensava " questa qui è tutta pazza" , saliti in macchina , non mi sono neanche allacciata la cintura , l'ho subito messo nel lettore cd
SPOILER (click to view)
peccato però che poi si sarebbe rotto .... e il cd sarebbe rimasto li dentro ç______________ç ma lo tirerò fuori di lì prima o poi ...U_U

misi ad altissimo volume .... riuscivo solo a sentire il suono della batteria di trè che andava a ritmo con il mio cuore , mia mamma non ne poteva più ma io , dovevo ascoltarlo , almeno fino a quando non sarei scesa dalla macchina ....
insomma propio così fu amore a primo ascolto XD

CITAZIONE (• Walking Contradiction @ 22/10/2009, 14:33)
American Idiot, è stato l'acquisto più azzeccato della mia vita. Mi ha cambiato l'esistenza *_*

stra quotooooooooo
 
Top
the last Italian girl
view post Posted on 22/10/2009, 17:10




Il primo è stato bullet in a bible e in secondo momento ho comprato 21st century breakdown!
 
Top
[_Jessika_]
view post Posted on 22/10/2009, 18:30




American idiot
:ritaxD:
 
Top
greenAry94
view post Posted on 22/10/2009, 18:42




Io ho conosciuto i Green Day con American Idiot, che è stato anche il loro primo cd che ho comprato.
In poche parole......dopo che sono usciti come singoli american idiot e boulevard...
Ho capito che il cd doveva essere mio.
 
Top
marcopunk
view post Posted on 22/10/2009, 18:49




allora... io ho konosciuto i green grazie a mio padre ke aveva comprato x primo cd DOOKIE. ma io li ho conosciuti grazie ad AMERICAN IDIOT ke ha comprato sempre mio padre nel 2004. solo dopo mi sono accorto (quando iniziavano a piacermi i green ke avevamo anke dookie. il primo cd ke ho scelto io di comprare è stato quindi 21ST CENTURY BREAKDOWN. quindi nn sapendo quale votare (xke anke se il primo ke ho comprato io è 21stCB nn è il primo ad entrare in casa) nn ho votato
SPOILER (click to view)
spero di nn aver fatto troppa confusione
 
Top
joe92
view post Posted on 22/10/2009, 19:38




io il primo che ho comprato è stato american idiot,ma il primo che ho ascoltato per intero è stato dookie,che mi son fatto copiare da un mio amico.
 
Top
89 replies since 22/10/2009, 11:48   913 views
  Share